English (Physics; Refrigeration Engineering)
evaporation [correct]
DEF: The conversion of a liquid to a vapour at a temperature below the boiling point.
OBS: The process involves cooling of the liquid because it is the fastest molecules that are able to escape, and this lowers the average kinetic energy of those remaining.
French (Physique; Techniques du froid)
évaporation [correct, feminine noun]
DEF: Passage direct d'un liquide à l'état de vapeur et à une température inférieure au point d'ébullition.
CONT: L'évaporation [...] est une transformation lente d'un liquide en vapeur par sa surface libre. Tout processus d'évaporation a lieu avec absorption plus ou moins importante de chaleur [...]; c'est donc un phénomène endothermique [...] C'est bien sur ce phénomène d'évaporation [...] qu'est basée toute la technique actuelle de refroidissement et de réfrigération.
Spanish (Física; Ingeniería de refrigeración)
evaporación [feminine noun]
DEF: Emisión de vapor de agua por una superficie libre a temperatura inferior a su punto de ebullición.