English (Evolution (Biology); Paleontology)
evolution [correct]
DEF: A theory that the various types of animals and plants have their origin in other preexisting types and that the distinguishable differences are due to modifications in successive generations.
French (Évolution (Biologie); Paléontologie)
évolution [correct, feminine noun]
CONT: Les théories scientifiques ne sont ni vraies ni fausses, elles sont une explication des faits. Que les espèces aient évolué vers d'autres espèces est considéré par 99,99 % de la communauté scientifique comme étant un fait scientifique. Comment les espèces évoluent, c'est ce que la théorie de l'évolution est censée expliquer. […] Les créationnistes militants ont […] créé les nouveaux concepts absolument contraires à la biologie, mais qui leurs sont utiles dans la guerre qu'ils mènent contre l'évolution. Ils ont inventé une distinction entre la macro évolution et la micro évolution afin de pouvoir expliquer certains changements dans des espèces qu'ils ne pouvaient pas nier et sans avoir à reconnaître le concept de la sélection naturelle.