English (General Vocabulary)
stand-off zone; exclusion zone; exclusion area
French (Vocabulaire général)
zone d'exclusion humaine [correct, feminine noun]
CONT: Les deux tiers de l'île Montserrat, directement sous la menace du volcan ont été déclarés «zone d'exclusion humaine».