English (Business and Administrative Documents; Public Service)
executive summary [correct]
DEF: A synopsis of a report emphasizing highlights and recommendations, usually designed to brief senior management.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Fonction publique)
résumé [correct, masculine noun, officially approved]; sommaire [correct, masculine noun]
DEF: Écrit, généralement destiné aux cadres d'une entreprise ou d'une administration publique, ayant pour objet de présenter de façon brève et concise les grandes parties constitutives d'un rapport.
OBS: Nous avons préféré ces termes [sommaire; résumé] à «résumé pour la direction» ou «résumé à l'intention de la direction» parce qu'en français un document n'est pas caractérisé par un destinataire. De plus, l'«executive summary» n'est pas toujours destiné aux cadres.
OBS: résumé : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Función pública)
resumen [correct, masculine noun]; síntesis ejecutiva [feminine noun]
DEF: Sinopsis de un informe en el que se destacan sus puntos relevantes y sus recomendaciones y que sirve para informar a la alta dirección.