English (Personnel Management; Public Service)
executive talent management [correct]; EX TM [correct]; EX talent management [correct]
DEF: [An activity designed to] ensure that Public Service executives are matched to the right job for their skills, competencies and career plans.
CONT: EX TM is designed to support the ongoing development and retention of executives while supporting current and future departmental business goals. It helps build sustained excellence in public service leadership by maximizing the contribution of every executive.
French (Gestion du personnel; Fonction publique)
gestion des talents des cadres supérieurs [correct, feminine noun]; GT EX [correct, feminine noun]
DEF: [Activité qui] consiste à veiller à ce que les cadres de la fonction publique occupent des emplois qui correspondent à leurs habiletés et à leurs compétences, ainsi qu'à leur plan de carrière.
CONT: La GT EX est conçue de manière à soutenir le perfectionnement continu et le maintien en poste des cadres supérieurs, et ce, en fonction des objectifs opérationnels actuels et futurs des ministères. Elle vise à favoriser l'excellence soutenue du leadership de la fonction publique en maximisant la contribution de chaque cadre supérieur.