English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
exhaust heat recovery boiler [correct]; exhaust heat boiler [correct]
CONT: Exhaust heat recovery. Exhaust heat may be used to make steam, or used directly for drying or other processes. The steam thus produced will provide space heating, hot water, and absorption refrigeration, which may supply air conditioning and process refrigeration. Heat recovery systems generally involve equipment specifically tailored for the job, although conventional firetube boilers are sometimes used. ... Economics of exhaust heat boiler design generally limit the temperature differential between exhaust gas and generational steam to a minimum of 38 ° C (100 F).
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière de récupération avec combustion des sous-produits gazeux [feminine noun]; chaudière de récupération de chaleur des gaz d'échappement [feminine noun]; chaudière à chaleur perdue [feminine noun]
CONT: Chaudières de récupération avec combustion des sous-produits liquides ou gazeux. Parmi les déchets industriels (...) plusieurs sont combustibles et dans certaines limites peuvent ainsi créer de l'énergie par combustion. Il est donc naturel de chercher à récupérer cette énergie disponible sous forme de chaleur latente et sensible. (...) Déchets liquides: goudrons ou hydrocarbures lourds provenant de la distillation du pétrole, huiles de vidanges, solvants ou déchets de peintures, liqueur provenant de la cuisson du bois dans les usines de pâtes à papier (...) Déchets gazeux: sous-produits divers de l'industrie chimique (en particulier chimie organique), gaz de haut fourneau, gaz de cokerie, gaz résiduaires de craquage de pétrole (...)
OBS: Chaudière de récupération. (...) il existe des chaudières compactes utilisant la chaleur du fluide de refroidissement et la chaleur des gaz d'échappement.