English (Production Management; Cost Accounting)
expected actual capacity [correct]; expected annual capacity [correct]; budgeted capacity [correct]; planned capacity [correct]
DEF: ... the anticipated level of capacity utilization for the coming year.
French (Gestion de la production; Comptabilité analytique)
capacité prévue [correct, feminine noun]; activité prévue [correct, feminine noun]; capacité budgetée [correct, feminine noun]; capacité annuelle prévue [correct, feminine noun]; activité annuelle prévue [correct, feminine noun]; capacité annuelle budgetée [correct, feminine noun]
DEF: Capacité de production que l'on prévoit utiliser à court terme, soit au cours de l'exercice qui vient.
OBS: La capacité prévue se distingue de la capacité normale en ce qu'elle correspond à l'activité prévue d'un exercice déterminé plutôt qu'à une moyenne établie sur plusieurs exercices.