English (Decision-Making Process; Economic Planning)
expected utility [correct]
CONT: If the utility of some object to you is different from its price, then surely your behavior should attempt to maximize not expected value in dollars but expected utility.
CONT: The subjective probability approach ... leads to the same decision rule ...: choose the project with the highest expected utility.
French (Processus décisionnel; Planification économique)
espérance d'utilité [correct, feminine noun]
OBS: Les choix ouverts sont [...] classés d'après leur espérance d'utilité [...] Cette approche intuitive peut se formaliser : von Neuman a montré que, si on imposait à un critère de choix entre des loteries certains axiomes, d'apparence naturelle, celui-ci [sic] revenait à fonder les choix sur l'espérance mathématique d'une certaine fonction d'utilité des gains.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Planificación económica)
utilidad esperada [correct, feminine noun]
DEF: Medida del bienestar que posiblemente pueda obtener un consumidor a partir del rendimiento incierto de beneficios de un activo que posea.