English (Investment)
expected value [correct]
French (Investissements et placements)
valeur attendue [correct, feminine noun]; valeur espérée [correct, feminine noun]
DEF: Valeur actualisée nette que l'on compte retirer d'un projet d'investissement. Cette valeur correspond à la moyenne de toutes les valeurs actualisées nettes possibles de l'investissement projeté, établie à partir de la distribution des probabilités de réalisation.