English (Taxation)
expenditure base [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 127(8.2).
French (Fiscalité)
investissement de base [correct, masculine noun]
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 127(8.2).
OBS: (dans le contexte du crédit d'impôt à l'investissement).