English (Financial Accounting)
depreciation accounting [correct]; expense-based accounting [correct]
DEF: An accounting procedure in which the cost or other recorded value of a fixed asset less any estimated value on disposal is distributed over its useful life in a systematic and rational manner. It is a process of allocation, not valuation.
OBS: Compare to "expenditure-based accounting", "replacement accounting" and "retirement accounting".
French (Comptabilité générale)
méthode de la prise en charge par amortissement [correct, feminine noun]; prise en charge par amortissement [correct, feminine noun]
DEF: Méthode comptable qui consiste à répartir, d'une façon systématique et logique, le coût d'acquisition d'une immobilisation corporelle (ou toute autre valeur qui pourrait lui être attribuée) diminué éventuellement de récupération ou de sa valeur résiduelle, sur sa durée de vie ou sa durée de vie utile prévue.
OBS: Dans une comptabilité fondée sur les valeurs historiques, ce processus a uniquement pour objet de répartir le coût de l'immobilisation corporelle amortissable en non pas d'en déterminer la valeur.