English (Genetics)
explant [correct]
DEF: Tissue taken from its original site and transferred to an artificial medium for growth or maintenance.
CONT: The procedures used for in vitro propagation comprise the selection of suitable explants, their sterilisation and transfer to nutrient medium ...
French (Génétique)
explant [correct, masculine noun]; explantat [correct, masculine noun]
DEF: Fragment d'organisme (apex, organe, fragment d'organe ou fragment tissulaire) excisé et éventuellement mis en culture in vitro.
OBS: Le terme implant utilisé dans le même sens est impropre car la caractéristique essentielle de l'explant végétal est sa séparation de la plante mère; aussi, le milieu de culture sur lequel on le transfère est inerte.
Spanish (Genética)
explante [correct, masculine noun]; explanto [correct, masculine noun]
DEF: Fragmento de una planta que se escinde y se prepara de forma aséptica para su cultivo en un medio nutritivo.