English (Language (General))
exponent [correct]; realization [correct]
CONT: The language items needed for these functions are called exponents or realizations.
French (Linguistique (Généralités))
énoncé réalisé [correct, masculine noun]; énoncé actualisé [correct, masculine noun]
CONT: On utilise le terme réalisation dans les théories linguistiques qui établissent une distinction entre un système abstrait commun à tous les locuteurs d'une même communauté linguistique (compétence, langue) et des phrases effectives (...); on oppose les phrases abstraites aux phrases (énoncés) réalisées.