English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
exposure hazard [correct]; exposure [correct]; contiguity risk [correct]
DEF: The danger of loss (particularly by fire) arising from what happens to another risk close by.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque de voisinage [correct, masculine noun]; risque de contiguïté [correct, masculine noun]; risque de proximité [correct, masculine noun, France]
OBS: Le danger d'incendie dans un immeuble est partiellement fonction des bâtiments qui l'entourent. C'est ce qu'on entend par risque de voisinage ou, dans certains cas, risque de contiguïté : exposure hazard. Le premier terme est plus vaste que le second puisqu'il s'étend au danger que présentent non seulement les immeubles adjacents, mais ceux qui se trouvent dans les environs. En France, on emploie également les termes risque de proximité [...]
OBS: Deux immeubles accolés sont adjoining ou attenants. Ils sont avec ou sans communication (communicating ou non communicating). Aux fins de l'assurance, ils sont contigus ou adjacents avec ou sans communication s'ils sont séparés, mais à assez peu de distance pour présenter un risque de proximité ou de contiguïté (exposure). Ils sont, enfin : a) communicants s'il y a entre les deux un passage ou couloir (passage way), ou une ouverture dans le mur commun ou les murs qui les séparent; ou b) non communicants s'ils sont accolés mais sans communication.