English (Perfume and Cosmetics Industry)
expression [correct]
DEF: One of the processes used for obtaining essential oils ... where the substance yielding the oil (the peel of the orange, lemon, bergamot, etcetera) ... is subjected to great pressure.
OBS: ... the form of the press and the nature of the power used varying according to the quantity operated upon, etcetera.
French (Parfumerie)
expression [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire éclater par pression ou autres procédés les poches qui sont situées à la superficie de l'écorce des fruits [des citrus], et qui renferment l'huile essentielle.
CONT: Les essences extraites de certains fruits, notamment des hespéridées, le sont simplement par pression, à partir des zestes qui seuls contiennent les valuoles chargées d'essence : expression à la main (procédé dit «à l'éponge»), ou au moyen d'une presse.
Spanish (Industria del perfume y cosméticos)
estrujado [correct, masculine noun]; expresión [correct, feminine noun]
DEF: Método para extraer aceite de las pieles de las frutas, tales como la naranja, la mandarina o el limón, que se prensan o se rallan al objeto de recoger en esponjas los aceites que rezuman de las células rotas, [las] esponjas [son] posteriormente [...] exprimidas.