English (Biotechnology)
extensification [proposal]
French (Biotechnologie)
extensification [correct, feminine noun]
CONT: Quelles voies et quelles technologies s'offrent aux entreprises pour accroître leur capacité de production [de cellules animales]?. Deux voies complémentaires mais souvent imbriquées peuvent être suivies : la première consiste à augmenter le volume des récipients (scale-up), jusqu'à 1 000 litres et au-delà, et à multiplier leur nombre pour accroître l'échelle de production («extensification» du procédé); la seconde consiste à accroître le nombre de cellules par unité de volume («intensification du procédé»).