English (Foreign Trade; Taxation)
extensive margin [correct]
CONT: [The author investigates] the extent to which innovation increases the number of products traded (the extensive margin) and the export value of each product (the intensive margin).
French (Commerce extérieur; Fiscalité)
marge extensive [correct, feminine noun]
CONT: La marge extensive correspond au nombre de marchés unitaires desservis par les exportations d'un pays ou d'une entreprise. Cette marge peut croître [non seulement] lorsque l'entreprise exporte vers de nouveaux marchés (pays), mais également grâce à l'innovation, [lorsque l'entreprise exporte] de nouveaux produits vers ses partenaires habituels ou vers de nouvelles destinations.
Spanish (Comercio exterior; Sistema tributario)
margen extensivo [correct, masculine noun]
CONT: Cada margen está formado por dos componentes: las nuevas relaciones de comercio y su valor (para el margen extensivo); y las transacciones comerciales que sobreviven y su cambio de valor (para el margen intensivo).