English (Animal Anatomy; Dog and Cat Breeding; Horse Husbandry)
outer ear; external ear [correct]
CONT: ... there are three main divisions of the ear: the outer (or part seen), the middle, and the inner.
French (Anatomie animale; Élevage des chiens et chats; Élevage des chevaux)
oreille externe [correct, feminine noun]
CONT: [...] la richesse de l'appareil auditif du chien, dont l'activité est liée à la fois à l'oreille interne, à l'oreille moyenne et à l'oreille externe, mais aussi à la mobilité du pavillon.
Spanish (Anatomía animal; Cría de perros y gatos; Cría de ganado caballar)
oído externo [correct, masculine noun]