English (Joining Elements (Mechanical Components); Pipes and Fittings; Interior and Exterior Threading (Metals))
external thread [correct, standardized]; male thread [correct]
OBS: A thread on the outside of a cylinder or cone is an external (male) thread; a thread on the inside of a member is an internal (female) thread.
OBS: external thread: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Tuyauterie et raccords; Manœuvre pour vis et écrous (Métaux))
filetage extérieur [correct, masculine noun, standardized]; filetage mâle [correct, masculine noun]
CONT: Un filetage est engendré par un profil géométrique (triangle, carré, trapèze, demi-cercle, etc.) se déplaçant le long d'une surface cylindrique suivant un mouvement hélicoïdal. Selon que cette surface est extérieure ou intérieure, on effectue un filetage mâle ou femelle, et la pièce obtenue est une vis ou un écrou.
OBS: filetage extérieur : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Tuberías y accesorios; Rosca interior y exterior (Metales))
rosca externa [correct, feminine noun]; rosca macho [correct, feminine noun]