English (Cognitive Psychology)
exteroception [correct]
DEF: The perception of the environment, normally dominated by the vision.
CONT: If exteroception involves the pickup of information of external events in the environment and proprioception the pickup of internal information regarding one' own action, then vision not only has an exteroceptive but also a proprioceptive role.
French (Psychologie cognitive)
extéroception [correct, feminine noun]
DEF: Perception des stimuli qui proviennent de l'extérieur.
CONT: Les sensations n'ont de sens qu'en rapport avec le monde extérieur, dans l'espace. Notre schéma corporel est la base de tous types de mouvement. La présence au corps se nourrit des perceptions intérieures (intéroception), les confronte aux perceptions extérieures au corps (extéroception) afin de comprendre les événements que nous vivons et de construire nos mouvements, et autres communications avec le monde qui nous entoure.