English (Education Theory and Methods)
university extracurricular activity [correct]; extracurricular activity [correct]
CONT: Applicants to ... scholarship and fellowship programs[:] Describe your professional and extracurricular activities that most demonstrate your communication, interpersonal, and leadership skills.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activité para-universitaire [correct, feminine noun]
CONT: [Les] compétences qui doivent être acquises par l’étudiant [:] les connaissances à acquérir, les choix à opérer, les types d’actions dans lesquelles il sera amené à s’investir [...] L'étudiant peut être engagé dans les cours magistraux, [...] les travaux dirigés, les travaux pratiques, les expériences pédagogiques, les stages, les activités para-universitaires [...]