English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
extremely flammable
French (Chimie analytique; Feux et explosions)
extrêmement inflammable
OBS: Les matériaux inflammables sont classés selon leur degré d'inflammabilité qu'on évalue d'après la durée de persistance de la combustion. Ils se divisent ainsi en : a) "matériaux difficilement inflammables" (...) b) "matériaux moyennement inflammables" (...) c) "matériaux facilement inflammables" : ceux dont l'inflammation ou l'ignition persiste, se propage dans une ou plusieurs directions et, en l'absence d'intervention, se poursuit jusqu'à la destruction totale.
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones)
extremadamente inflamable [correct]
CONT: Categorías de sustancias peligrosas clasificadas como: [...]6. Inflamable 7a. Muy Inflamable 7b. Líquidos muy inflamables 8: Extremadamente inflamables [...]
CONT: En los Estados Unidos, por ejemplo, las etiquetas indicadoras de inflamabilidad para los productos de consumo se dividen en tres clases, según los puntos de inflamación que se determinan por el método de ensayo en probeta abierta (Tag open cup test method[cursivas]) Los líquidos que poseen un punto de inflamación por debajo de -10°C se identifican por la siguiente frase: PELIGRO-EXTREMADAMENTE INFLAMABLE [...]