English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
extruder [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
extrudeuse [correct, feminine noun]
CONT: [...] une ligne d'extrusion pour bandelettes en 2.000 mm de large, la plus large sur le marché. Elle dispose d'extrudeuses à vis de 135 mm (capacité 750 kg) ou de 150 mm (capacité jusqu'à 950 kg) pour fournir le polymère fondu [...]
CONT: Extrudeuse Kaufman avec anémométrie, équipée d'une filière plate de coextrusion.
Spanish (Industrias textiles; Herramientas y equipo (Industrias textiles); Preparación y elaboración (Textiles))
extrusora [correct, feminine noun]
CONT: La empresa comenzó con una extrusora para convertir la materia prima (polipropileno) en hilos, en un proceso a base de altas temperaturas.