English (Metal Fasteners; Shipbuilding)
eyebolt [correct]
DEF: An attachment made of a metallic ring.
CONT: Trailer-able boats usually have an eyebolt or eye fitting at the bow for the attachment point.
French (Clouterie et visserie; Constructions navales)
piton à œil [correct, masculine noun]; piton [correct, masculine noun]
DEF: Point d'accrochage constitué d'un œil métallique.
CONT: Les embarcations conçues pour être transportées sur une remorque routière sont dotées d'un piton à œil sur la proue qui peut servir de point d'attache à des fins de remorquage.