English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
eye bolt [correct, standardized]; eyebolt [correct]; eye-bolt [correct]
DEF: A bolt having a ring or loop instead of an ordinary head for lifting purposes or for the attachment of another part.
OBS: eye bolt: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
corps de boulon à œil [correct, masculine noun, standardized]; boulon à œil [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: boulon : Cheville de métal terminée à l'une de ses extrémités par une tête (ronde, carrée ou à pans) et à l'autre par un pas de vis destiné à recevoir un écrou ou par un trou dans lequel on peut passer une clavette.
OBS: corps de boulon à oeil : terme normalisé par l'ISO.
OBS: boulon à œil : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.