English (Mineralogy; Petrography)
augen structure [correct]; eyed structure [correct]; augen texture; eye structure
DEF: In some gneissic and schistose metamorphic rocks, a structure consisting of minerals like feldspar, quartz, or garnet that have been squeezed into elliptical or lens-shaped forms resembling eyes (augen), which are commonly enveloped by essentially parallel layers of contrasting constituents such as mica or chlorite.
French (Minéralogie; Pétrographie)
texture oeillée [correct, feminine noun]; structure oeillée [correct, feminine noun]
DEF: [...] texture de certains gneiss dans lesquels les feldspaths et le quartz présentent la forme d'yeux plus ou moins allongés.
CONT: La texture oeillée s'observe souvent dans les gneiss [...] où elle résulte de la déformation plastique, plus ou moins intense, de roches éruptives renfermant de grands cristaux de feldspaths (phénocristaux) avec recristallisation partielle : d'où la présence «d'yeux» feldspathiques.
CONT: Lorsque certains minéraux, ou groupements de minéraux [...] forment des nodules alignés pouvant atteindre 1 à 3 cm de diamètre on a une texture oeillée (gneiss).