English (Mathematics; Computer Graphics)
fairy ring [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
rond-de-sorcière [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de comportement d'un système caractérisé par l'épuisement de son propre milieu et qui doit se propager pour subsister.
OBS: Utilisé avec succès pour la modélisation des épidémies.