English (Maneuvering of Ships)
bearing away; falling off
French (Manœuvre des navires)
arrivée [feminine noun]
DEF: Changement de direction d'un navire en marche sous l'influence d'un coup de vent, d'un coup de mer ou d'un courant violent.
Spanish (Maniobras de los buques)
arribada [feminine noun]