English (River and Sea Navigation)
casting; paying; falling off
French (Navigation fluviale et maritime)
abattée [feminine noun]
DEF: Brusque changement de cap d'un navire sous l'influence du vent, du courant, de la houle ou par suite d'une manœuvre.
CONT: Faire une abattée.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
caída hacia sotavento [feminine noun]