English (Computer Programs and Programming; Computer Hardware; Printed Circuits and Microelectronics)
fan-in [correct, noun, standardized]
DEF: The number of modules controlling a particular module.
OBS: A high fan-in value suggests that coupling is high, because it is a measure of module dependencies.
OBS: fan-in: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Programmes et programmation (Informatique); Matériel informatique; Circuits imprimés et micro-électronique)
entrance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nombre de modules commandant un module donné.
OBS: Une valeur d'entrance élevée suggère que le couplage est important car c'est une mesure des dépendances du module.
OBS: Aussi, nombre généralement fixe de lignes qui entrent dans une porte logique ou dans un dispositif logique.
OBS: entrance : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Programas y programación (Informática); Equipo físico de computadora (Hardware); Circuitos impresos y microelectrónica)
capacidad de entrada [feminine noun]