English (Optics)
far-ultraviolet radiation [correct]; far ultraviolet [correct]
DEF: Ultraviolet radiation in the wavelength range of 200-300 nanometers ...
French (Optique)
ultraviolet lointain [correct, masculine noun]; ultraviolet de Schumann [correct, masculine noun]; UV lointain [correct, masculine noun]
CONT: [...] on subdivise [...] l'UV en trois : ultraviolet proche (4 000 à 3 000 unités Angströms), lointain (3 000 à 2 000 unités Angströms) et extrême (2 000 à 40 unités Angströms).
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).