English (Aircraft Interiors)
"fasten seat belt" sign [correct]; seat belt sign
CONT: Occasionally, turbulence may occur during a flight. The seat belt sign will turn on and, in case of moderate to severe turbulence ahead, the flight crew will make a brief announcement. ... "Ladies and gentlemen, the Captain has turned on the fasten seat belt sign. We are now crossing a zone of turbulence."
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
consigne lumineuse «boucler les ceintures» [correct, feminine noun, officially approved]; consigne «Bouclez vos ceintures» [correct, feminine noun]
CONT: [...] les sacs de déchets jetables résultant du service en vol sont rangés dans les toilettes en dernier recours seulement. Le rangement d'un sac dans les toilettes se fait seulement pendant l'étape finale du vol, soit après que la consigne «Bouclez vos ceintures» a été allumée pour indiquer que la descente en vue de l'atterrissage est commencée; [...]
OBS: consigne lumineuse «boucler les ceintures» : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.