English (Investment; National and International Economics)
foreign direct investment flow [correct]; FDI flow [correct]
French (Investissements et placements; Économie nationale et internationale)
flux d'investissements directs étrangers [correct, masculine noun]; flux d'IDE [correct, masculine noun]
CONT: Les flux d’IDE réfèrent aux transactions d’investissement direct étranger ayant lieu au cours d’une période de temps donnée (trimestre, année). Ces transactions sont enregistrées à leur valeur marchande au moment où elles ont lieu et sont cumulées pour construire les mesures de flux d’IDE.
Spanish (Inversiones; Economía nacional e internacional)
flujo de inversión extranjera directa [correct, masculine noun]; flujo IED [correct, masculine noun]
CONT: El que la inversión extranjera contribuya o no a la formación de capital depende de la magnitud del efecto negativo sobre la inversión doméstica y la sustituibilidad entre los flujos de IED y otros flujos de capital.