English (Archaeology)
feature [correct]
DEF: An immovable object created by people, or the result of their activity, for example, a wall, a trench, a soil stain from a decomposed post.
French (Archéologie)
aménagements [masculine noun, plural]
OBS: Le terme «aménagement» est plus restrictif que son équivalent anglais «feature». En effet, il n'englobe que les objets ou les structures témoins, sans inclure les traces (cendres, sentier, décomposition d'une matière organique). Si l'on voulait respecter le sens exact de la définition anglaise, il faudrait dire «les aménagements et les traces».