English (General Vocabulary)
fraternity [correct]; fellowship [correct]
French (Vocabulaire général)
association [correct, feminine noun]
DEF: Réunion de personnes associées pour défendre une cause commune ou partager leurs expériences.
CONT: Fonder une association de femmes battues.
OBS: Groupe structuré avec président, conseil d'administration et règlement intérieur.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.