English (Biogeography)
veld [correct]; veldt [correct]; felt [correct]
DEF: The open country, bearing grass, bushes or shrubs, or thinly forested, characteristic of parts of southern Africa.
French (Biogéographie)
veld [correct, masculine noun]
DEF: (néerlandais veld, champ). Prairie tempérée d'Afrique du Sud dont les arbres sont exclus par la combinaison d'une insuffisance des précipitations et de la rigueur des hivers. (La limite inférieure de cette formation végétale dominée par une graminée Themeda trianda coïncide avec les isohypses de 1400-1500 m. Elle définit l'étage du Highveld qui correspond à une subdivision orographique du pays.