English (Winemaking)
fermentation
DEF: The breaking down of the fruit (ie., grapes) by the sugar yeasts to produce wine. Grape sugar is converted to alcohol.
French (Industrie vinicole)
fermentation [feminine noun]
CONT: En 1855, les crus de Médoc sont classés dans un ordre hiérarchique toujours en vigueur aujourd'hui, quelles que soient les critiques auxquelles il est confronté; pourtant, à cette époque, on ne connaît pas le mécanisme de la fermentation alcoolique, responsable de la transformation du sucre en alcool.
Spanish (Industria vinícola)
fermentación [correct, feminine noun]