English (Textile Industries; Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
filoselle [correct]; filoselle silk [correct]; ferret silk [correct]; ferret [correct]
CONT: It is a wide ribbon, which has the appearance of filoselle silk.
French (Industries du textile; Soieries; Nomenclature des tissus)
filoselle [correct, see observation, feminine noun]; étoffe de filoselle [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Filoselle : Étoffe fabriquée avec la filoselle.
CONT: Filoselle : Bourre de soie ou grosse soie irrégulière servant à fabriquer les gants, les bas, les rideaux... après l'avoir passée à la teinture.
OBS: Il s'agit du fil obtenu avec de la bourre de soie provenant des déchets de soie. Le terme filoselle désigne : 1. la bourre de soie qui peut être cardée, peignée et filée; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l'étoffe tissée avec ce fil, c'est-à-dire réalisée avec le fil de filoselle.