English (Textile Industries; Silk (Textiles))
filoselle [correct]; filoselle silk [correct]; ferret silk [correct]; ferret [correct]
DEF: A kind of stuff ... silk.
French (Industries du textile; Soieries)
filoselle [correct, see observation, feminine noun]; bourre de soie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Filoselle : Bourre de soie, grosse soie irrégulière, séparée de la soie fine au filage des cocons, et dont on fabrique [...] des bas, des gants, des rideaux, des tentures, et des articles de bonneterie, après l'avoir passée à la teinture.
DEF: Bourre de soie faite des fils longs de cocons.
OBS: Il s'agit de la bourre provenant des déchets de soie. Le terme filoselle désigne : 1. la bourre de soie qui peut être cardée, peignée et filée; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l'étoffe tissée avec ce fil, c'est-à-dire tissée avec le fil de filoselle.