English (Symptoms (Medicine); Pregnancy; Drugs and Drug Addiction)
fetal alcohol spectrum disorder [correct, noun]; FASD [correct, noun]
CONT: Fetal alcohol spectrum disorder (FASD) describes a spectrum or range of clinical conditions associated with prenatal alcohol exposure. Three subtypes within the disorder are: 1. fetal alcohol syndrome (FAS) with full facial dysmorphology; 2. partial fetal alcohol syndrome (PFAS) with some facial dysmorphology; and 3. alcohol related neurodevelopmental disorder (ARND) with little or no facial dysmorphology.
French (Symptômes (Médecine); Grossesse; Drogues et toxicomanie)
trouble du spectre de l'alcoolisation fœtale [correct, masculine noun]; TSAF [correct, masculine noun]; ensemble des troubles causés par l'alcoolisation fœtale [correct, see observation, masculine noun]; ETCAF [former designation, correct, masculine noun]; ETCAF
CONT: La consommation d'alcool pendant la grossesse est une cause établie du trouble du spectre de l'alcoolisation fœtale (TSAF), soit l'un des résultats potentiels les plus débilitants de l'exposition prénatale à l'alcool. [...] le TSAF comprend les trois diagnostics suivants liés à l'alcool : le syndrome d'alcoolisation fœtale (SAF), le syndrome d'alcoolisation fœtale partiel (SAFp) et le trouble neurologique du développement lié à l'alcool (TNDLA) [...]
OBS: ensemble des troubles causés par l'alcoolisation fœtale : Bien que le terme «ensemble des troubles causés par l'alcoolisation fœtale» soit encore employé, le terme «trouble du spectre de l'alcoolisation fœtale» semble être le terme le plus fréquemment employé par les spécialistes pour désigner la notion.