English (IT Security; Information Processing (Informatics); Computer Memories)
fetch protection [correct]; read protection [correct]
DEF: A ... restriction that prevents access, such as by means of a computer program, to a defined segment of storage.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
protection en lecture [correct, feminine noun]
CONT: La notion de confidentialité est liée au maintien du secret, elle est réalisée par la protection des données contre une divulgation non autorisée (notion de protection en lecture).
Spanish (Seguridad de IT; Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
protección contra la búsqueda [feminine noun]
DEF: Propiedad de la protección del almacenamiento, que determina el derecho de acceso comparando una clave de protección, relacionada con la referencia de búsqueda en el almacenamiento principal, contra otra clave asociada a cada bloque en el almacenamiento principal.