English (Respiratory System)
forced expired volume in one second/forced vital capacity ratio; forced expiratory volume in one second to forced vital capacity ratio; capacity ratio; ratio of FEV1 to FVC [see observation]; FEV1/FVC ratio [see observation]
OBS
French (Appareil respiratoire)
rapport VEMS/CVF [masculine noun]; rapport volume expiratoire maximal par seconde - capacité vitale forcée [masculine noun]
Spanish (Aparato respiratorio)
porcentaje del volumen espiratorio forzado en un segundo sobre la capacidad vital forzada [masculine noun]; porcentaje del VEF1/CVF [masculine noun]
CONT: La obstrucción de la vía aérea es medida por una espirometría y una curva de expiración forzada. Las mediciones más frecuentes utilizadas son el VEF1 y el porcentaje del VEF1/CVF