English (Law of Contracts (common law); Regulations (Water Transport))
forward freight agreement
French (Droit des contrats (common law); Réglementation (Transport par eau))
contrat à terme de fret maritime [correct, masculine noun]
DEF: Contrat par lequel une partie s’engage fermement, moyennant un dépôt de garantie, à acheter ou à vendre une certaine capacité de fret maritime, à une date fixée et à un prix convenu.
OBS: Les contrats à terme de fret maritime s’échangent sur un marché financier spécifique.
OBS: contrat à terme de fret maritime : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21/12/2013.