English (Telecommunications Transmission; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
frequency hopping spread spectrum modulation [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
modulation à spectre étalé à sauts de fréquence [correct, feminine noun]
DEF: Modulation à spectre étalé dans laquelle la fréquence porteuse est modifiée automatiquement à intervalles rapprochés, par choix pseudo-aléatoire, dans un ensemble de fréquences discrètes qui couvre une bande de fréquences de largeur beaucoup plus grande que celle strictement nécessaire à la transmission des informations.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
modulación de espectro expandido por salto de frecuencia [correct, feminine noun]