English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
web [correct]; card web [correct]; film of fibers [correct]; fiber web [correct]
DEF: The wide film of fibers that is delivered from the card.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
voile de carde [correct, masculine noun]; voile [correct, masculine noun]
CONT: [...] Le démêlage des fibres est obtenu grâce à une machine appelée carde, et dont l'action, le cardage, a pour but de paralléliser les fibres [...] De la carde sort une nappe fibreuse extrêmement fine et transparente. Elle a pour nom voile de carde. Ce voile s'engage dans une sorte d'entonnoir qui la transforme en un gros cordon flou appelé ruban de carde.
DEF: Voile. Large voile de fibres délivré par les cardes.
CONT: Cardage [...] Cette seconde unité de cardage (dite unité de cardage) répond aux buts suivants: a) Commencer le redressement des fibres; b) Les paralléliser le mieux possible; c) Les condenser en un voile très peu épais et les réunir sous forme d'un ruban de nappe.