English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine); Bronchi)
flexible bronchoscope [correct]; fiberoptic bronchoscope [correct]; bronchofiberscope [correct]; fiberoptic bronchoscope [correct]
DEF: a flexible bronchoscope utilizing fiberoptics.
CONT: Using a fiberoptic bronchoscope, four or more specimens from the peripheral regions of different unilateral lobes were obtained from each patient.
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine); Bronches)
fibroscope bronchique [correct, masculine noun]; bronchoscope souple [masculine noun]; bronchoscope fibroscopique [masculine noun]
CONT: Soixante-dix ans après les premières endoscopies bronchiques, la pneumologie s'est enrichie d'un instrument souple, maniable et de coût relativement modeste, le fibroscope bronchique [...]
Spanish (Instrumental médico; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Bronquios)
broncoscopio flexible [masculine noun]; fibrobroncoscopio [masculine noun]
DEF: Tubo incurvado flexible que sirve para explorar visualmente los bronquios. Contiene fibras que transmiten la luz por toda su longitud y proyectan una imagen aumentada que puede observar el explorador. Se utiliza para examinar los bronquios y conseguir muestras para biopsias o cultivos.