English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bronchi)
bronchofiberscope [correct]; broncho-fiberscope [correct]; fiberoptic bronchoscope [correct]
DEF: A flexible bronchoscope utilizing fiberoptics, often used for collection of sputum or tissue samples in the diagnosis of pneumonia or cancer.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Bronches)
bronchofibroscope [correct, masculine noun]; broncho-fibroscope [correct, masculine noun]; bronchoscope à fibre optique [correct, masculine noun]
CONT: Le bronchofibroscope est spécifiquement utilisé pour l'examen endoscopique des bronches. Il est muni d'une fibre de verre optique et permet d'éventuelles interventions comme le prélèvement de mucus à l'aide d'une petite brosse, des biopsies, etc.