English (Botany; Plant Biology)
fiber [correct]; fibre [correct]
DEF: An elongate tapering cell that has at maturity a small lumen and no protoplasm content, that is found in many plant organs.
French (Botanique; Biologie végétale)
fibre [correct, feminine noun]
CONT: Le son est constitué par le péricarpe; il est constitué [...] de deux couches, l'une externe, imprégnée de sels minéraux est formée de fibres de cellulose, l'autre interne est moins riche en cellulose.