English (Metallurgy - General)
fiber [correct]; fibre [correct]
DEF: The pattern of preferred orientation of metal crystals after a given deformation process, usually wiredrawing.
French (Métallurgie générale)
fibrage [correct, masculine noun]
DEF: Orientation préférentielle des constituants d'un métal provoquée par des opérations de mise en forme à chaud. Cette orientation est décelable par un examen macrographique.