English (Physics; Chemistry; Atomic Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Fick's law [correct, standardized]
DEF: ... a law of chemistry and physics: the rate of diffusion of one material in another is proportional to the negative of the gradient of the concentration of the first material.
OBS: This law is the basis of elementary diffusion theory.
OBS: Fick's law : term standardized by ISO and ANSI.
French (Physique; Chimie; Physique atomique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
loi de Fick [correct, feminine noun, standardized]
CONT: D'une manière générale, la loi de Fick établit que la vitesse de migration, par unité de surface et unité de temps, des particules d'un corps dans une direction donnée est proportionnelle au degré de concentration de ce corps dans la direction considérée.
CONT: Le transfert par diffusion des gaz obéit à la loi de Fick [...]
OBS: Cette loi est à la base de la théorie de la diffusion.
OBS: Loi de Fick : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física; Química; Física atómica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
ley de Fick [correct, feminine noun]
DEF: Ley que establece que el número neto de partículas que en un proceso de difusión atraviesan una unidad de área por unidad de tiempo, es proporcional y de signo contrario al gradiente de la concentración.