English (Political Theories and Doctrines; Political Systems; Social Movements)
Castroism [correct]; Fidelism [correct]; Fidelismo
DEF: The political principles or actions of Fidel Castro Ruz ... , Cuban statesman, or of his adherents or imitators.
French (Théories et doctrines politiques; Régimes politiques; Mouvements sociaux)
castrisme [correct, masculine noun]; fidélisme [correct, masculine noun, rare]
DEF: Mouvement révolutionnaire né de Fidel Castro et politique qui en découle.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Regímenes políticos; Movimientos sociales)
castrismo [correct, masculine noun]
DEF: Denominación política instaurada por Fidel Castro.
OBS: castrismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los sustantivos que designan los movimientos o tendencias políticas o ideológicas son nombres comunes, por lo que deben escribirse con minúscula inicial.