English (Financial Accounting; Public Sector Budgeting)
agency fund [correct]; fiduciary fund [correct]; trust fund [correct]
French (Comptabilité générale; Budget des collectivités publiques)
fonds en fidéicommis [correct, masculine noun]; fonds en fiducie [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble autonome de comptes en partie double concernant des biens confiés par un ou plusieurs tiers à une Administration publique.
OBS: En Belgique, les Administrations publiques ne tiennent pas une comptabilité par fonds.