English (Surveying Techniques; Mathematical Geography)
field book [correct]; field-book [correct]; observation book
DEF: A notebook used for keeping field notes in surveying.
French (Techniques d'arpentage; Géographie mathématique)
carnet [correct, masculine noun]; carnet de notes [correct, masculine noun]; carnet de campagne [correct, masculine noun]; carnet de terrain [correct, masculine noun]; carnet d'observations [masculine noun]; cahier d'observations [masculine noun]
DEF: Carnet sur lequel sont consignés les renseignements, les détails et les mesures obtenues sur le terrain.
OBS: carnet de notes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.