English (Tracked Vehicles (Military); Land Forces)
field commander [correct]
CONT: While Desert Storm field commanders seemed to agree that the M113 - in its latest A3 guise - could keep pace with the M1 Abrams main battle tank and the M2/M3 Bradley fighting tank on the battlefield, the same could not always be said for earlier models of the family of vehicles (based on the M113A1 and M113A2 212 hp power package).
French (Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres)
commandant d'unité [correct, masculine noun]
CONT: Les commandants d'unités qui ont participé à l'opération Desert Storm étaient apparemment tous d'accord pour déclarer que la version A3 la plus récente du M113 était apte à tenir sa place sur le champ de bataille auprès des chars Ml Abrams et M1/M2 Bradley sans risquer d'être distancée mais que l'on ne pouvait pas en dire autant des versions plus anciennes A2 et A3 équipées du moteur de 212 CV.