English (Molecular Biology)
field test [correct]
French (Biologie moléculaire)
essai au champ [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Étude des propriétés des lignées, variétés ou populations de plantes en conditions de culture au champ. Ces essais exigent des moyens de mesure (caractères agronomiques divers).
OBS: essai au champ : terme et définition normalisés par l'AFNOR.